uMap - en to pt translation catalogue (162 entries)

en: CSV Export
pt: Exportação CSV

en: This map is not publicly available
pt: Este mapa não está disponível ao público

en: Site is readonly for maintenance
pt: O site está em modo de leitura para manutenção

en: name
pt: nome

en: description
pt: descrição

en: details
pt: detalhes

en: Link to a page where the licence is detailed.
pt: Hiperligação para uma página detalhando a licença.

en: URL template using OSM tile format
pt: Modelo de URL no formato de mosaicos OSM

en: Order of the tilelayers in the edit box
pt: Ordem das camadas de mosaicos na caixa de edição

en: Only editable with secret edit link
pt: Unicamente editável através de hiperligação secreta

en: Everyone can edit
pt: Todos podem editar

en: Everyone
pt: Todos

en: Editors and team only
pt: Apenas editores e equipa

en: Owner only
pt: Apenas o proprietário

en: Draft (private)
pt: Rascunho (privado)

en: Everyone (public)
pt: Todos (público)

en: Anyone with link
pt: Quem tiver a hiperligação

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Deleted
pt: Eliminado

en: center
pt: centro

en: locate
pt: localizar

en: Locate user on load?
pt: Localizar utilizador no início?

en: Choose the map licence.
pt: Escolha uma licença para o mapa.

en: licence
pt: licença

en: owner
pt: proprietário

en: editors
pt: editores

en: team
pt: equipa

en: edit status
pt: editar estado

en: share status
pt: partilhar estado

en: settings
pt: parâmetros

en: Clone of
pt: Clone de

en: Inherit
pt: Herdado

en: display on load
pt: mostrar no início

en: Display this layer on load.
pt: Mostrar esta camada ao carregar.

en: <a href="https://discover.umap-project.org/support/faq/#map-statuses" target="_blank">Find out here the documentation</a> on how to manage map’s permissions.
pt: <a href="https://discover.umap-project.org/support/faq/#map-statuses" target="_blank">Descubra aqui a documentação</a> sobre como gerir as permissões do mapa.

en: ← Go to the homepage
pt: ← Ir para a página inicial

en: 404 Page Not Found
pt: Página 404 não encontrada

en: %(current_user)s’s maps
pt: Mapas de %(current_user)s

en: Browse %(current_user)s's maps
pt: Ver mapas de %(current_user)s

en: %(current_user)s has no maps.
pt: %(current_user)s não tem mapas.

en: My Profile
pt: Meu perfil

en: Save
pt: Guardar

en: Your current providers
pt: Os seus fornecedores atuais

en: Connect to another provider
pt: Conectar a outro fornecedor

en: It's a good habit to connect your account to more than one provider, in case one provider becomes unavailable, temporarily or even permanently.
pt: É um bom hábito conectar a sua conta a mais do que um fornecedor, no caso de um fornecedor ficar indisponível, temporariamente ou mesmo permanentemente.

en: %(current_user)s’s starred maps
pt: Mapas com estrela de %(current_user)s

en: Browse %(current_user)s's starred maps
pt: Ver mapas com estrela de %(current_user)s's

en: %(current_user)s has no starred maps yet.
pt: %(current_user)s não tem mapas com estrela.

en: uMap lets you create maps with OpenStreetMap layers in a minute and embed them in your site.
pt: uMap permite-lhe criar mapas com camadas do OpenStreetMap num minuto e incorporá-los no seu site.

en: Login
pt: Entrar

en: To save and easily find your maps, identify yourself.
pt: Para guardar e encontrar facilmente os seus mapas, identifique-se.

en: Please log in with your account:
pt: Inicie sessão com a sua conta:

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Password
pt: Palavra-passe

en: Please choose a provider:
pt: Escolha um fornecedor:

en: About
pt: Sobre

en: uMap lets you create maps with <a href="%(osm_url)s" />OpenStreetMap</a> layers in a minute and embed them in your site.
pt: O uMap permite criar mapas através de camadas do <a href="%(osm_url)s" />OpenStreetMap</a> num minuto e mostrá-los no seu site.

en: Choose the layers of your map
pt: Escolha as camadas do mapa

en: Add POIs: markers, lines, polygons...
pt: Adicione POIs: marcadores, linhas, polígonos...

en: Manage POIs colours and icons
pt: Altere as cores dos POI e ícones

en: Manage map options: display a minimap, locate user on load…
pt: Configure diversas opções: mostrar um minimapa, localizar o utilizador ao carregar...

en: Batch import geostructured data (geojson, gpx, kml, osm...)
pt: Importe dados geo-estruturados em lote (geojson, gpx, kml, osm...)

en: Choose the license for your data
pt: Escolha uma licença para os seus dados

en: Embed and share your map
pt: Exporte e partilhe o seu mapa

en: And it's <a href="%(repo_url)s">open source</a>!
pt: E está disponível em <a href="%(repo_url)s">código aberto</a>!

en: Create a map
pt: Criar um mapa

en: Play with the demo
pt: Testar a demo

en: Close
pt: Fechar

en: Pro-tip: to easily find back your maps, <a href="%(login_url)s" target="_blank">create an account</a> or <a href="%(login_url)s" target="_blank">log in</a>.
pt: Sugestão: para voltar a encontrar facilmente os seus mapas, <a href="%(login_url)s" target="_blank">crie uma conta</a> ou <a href="%(login_url)s" target="_blank">inicie a sessão</a>.

en: Here is your secret link to edit the map, please keep it safe:
pt: Aqui está a sua hiperligação secreta para editar o mapa, por favor mantenha-a segura:

en: Copy link
pt: Copiar hiperligação

en: Enter your email address to receive the secret link:
pt: Introduza o seu endereço de e-mail para receber a hiperligação secreta:

en: Email
pt: E-mail

en: Send me the link
pt: Envie-me a hiperligação

en: See their edits in another tab
pt: Ver as edições deles noutro separador

en: Keep your changes and loose theirs
pt: Manter as minhas mudanças e perder as deles

en: Keep their changes and loose yours
pt: Manter as mudanças deles e perder as minhas

en: This instance of uMap is currently in read only mode, no creation/edit is allowed.
pt: Esta instância do uMap está atualmente em modo só de leitura, não sendo permitida a criação/edição.

en: This is a demo instance, used for tests and pre-rolling releases. If you need a stable instance, please use <a href="%(stable_url)s">%(stable_url)s</a>. You can also host your own instance, it's <a href="%(repo_url)s">open source</a>!
pt: Esta é uma versão de demonstração, utilizada para testes e pré-lançamentos. Se precisar de uma versão estável, por favor utilize <a href="%(stable_url)s">%(stable_url)s</a>. Pode também alojar a sua própria instância, e é em <a href="%(repo_url)s">código aberto</a>!

en: An OpenStreetMap project
pt: Um projeto OpenStreetMap

en: version
pt: versão

en: Hosted by
pt: Alojado por

en: Contact
pt: Contacto

en: Help
pt: Ajuda

en: My Maps (%(count)s)
pt: Meus mapas (%(count)s)

en: My Maps
pt: Meus mapas

en: My profile
pt: Meu perfil

en: My teams
pt: Minhas equipas

en: Map of the uMaps
pt: Mapa dos uMaps

en: Get inspired, browse maps
pt: Inspire-se, explore os mapas

en: You are logged in. Continuing...
pt: Sucesso na identificação. Continuando...

en: by
pt: por

en: More
pt: Mais

en: Name
pt: Nome

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Who can see
pt: Quem pode ver

en: Who can edit
pt: Quem pode editar

en: Last save
pt: Último guardar

en: Owner
pt: Proprietário

en: Actions
pt: Ações

en: Open preview
pt: Abrir pré-visualização

en: Share
pt: Partilhar

en: Edit
pt: Editar

en: Download
pt: Descarregar

en: Clone
pt: Clonar

en: Delete
pt: Eliminar

en: first
pt: primeiro

en: previous
pt: anterior

en: Page %(maps_number)s of %(num_pages)s
pt: Página %(maps_number)s de %(num_pages)s

en: next
pt: seguinte

en: last
pt: +ultimo

en: Lines per page: %(per_page)s
pt: Linhas por página: %(per_page)s

en: %(count)s maps
pt: %(count)s mapas

en: My Dashboard
pt: O meu painel de controlo

en: Starred maps
pt: Mapas com estrela

en: Log in
pt: Entrar

en: Sign in
pt: Criar conta

en: Change password
pt: Alterar palavra-passe

en: Log out
pt: Sair

en: Password change
pt: Alterar palavra-passe

en: Please enter your old password, for security's sake, and then enter your new password twice so we can verify you typed it in correctly.
pt: Por favor introduza a sua palavra-passe antiga, por motivos de segurança, e então introduza a sua nova palavra-passe 2 vezes para que possamos verificar se a digitou corretamente.

en: Old password
pt: Palavra-passe antiga

en: New password
pt: Nova palavra-passe

en: New password confirmation
pt: Confirmação da palavra-passe

en: Change my password
pt: Alterar a minha palavra-passe

en: Password change successful
pt: Alteração da palavra-passe bem sucedida

en: Your password was changed.
pt: A sua palavra-passe foi alterada

en: Explore maps
pt: Explorar mapas

en: %(count)s map found: | %(count)s maps found:
pt[0]: %(count)s mapa encontrado:
pt[1]: %(count)s mapas encontrados:
pt[2]: %(count)s mapas encontrados:

en: No map found.
pt: Não foi encontrado nenhum mapa.

en: Latest created maps
pt: Últimos mapas criados

en: Search maps
pt: Procurar mapas

en: Search
pt: Procurar

en: Team deletion
pt: Eliminação de equipa

en: %(current_team)s’s maps
pt: Mapas de %(current_team)s

en: Browse %(current_team)s's maps
pt: Ver mapas de %(current_team)s

en: %(current_team)s has no public maps.
pt: %(current_team)s não tem mapas públicos.

en: Create or edit a team
pt: Criar ou editar uma equipa

en: Delete this team
pt: Eliminar esta equipa

en: Add user
pt: Adicionar utilizador

en: Search my maps
pt: Procurar os meus mapas

en: Map’s title
pt: Título do mapa

en: Download %(count)s maps
pt: Descarregar %(count)s mapas

en: You have no map yet.
pt: Ainda não tem nenhum mapa.

en: My Teams
pt: As minhas equipas

en: Users
pt: Utilizadores

en: New team
pt: Nova equipa

en: Cannot delete a team with more than one member
pt: Não é possível eliminar uma equipa com mais de um membro

en: Team “%(name)s” has been deleted
pt: A equipa “%(name)s” foi eliminada

en: View the map
pt: Ver o mapa

en: See full screen
pt: Ver em ecrã inteiro

en: Map editors updated with success!
pt: Os editores do mapa foram atualizados com sucesso!

en: The uMap edit link for your map: %(map_name)s
pt: A hiperligação de edição do uMap para o seu mapa: %(map_name)s

en: Here is your secret edit link: %(link)s
pt: Aqui está a hiperligação de edição secreta: %(link)s

en: Can't send email to %(email)s
pt: Não é possível enviar o email para %(email)s

en: Email sent to %(email)s
pt: Email enviado para %(email)s

en: Only its owner can delete the map.
pt: Só o proprietário pode eliminar o mapa.

en: Map successfully deleted.
pt: Mapa eliminado com sucesso.

en: Your map has been cloned! If you want to edit this map from another computer, please use this link: %(anonymous_url)s
pt: O seu mapa foi clonado! Se quiser editar este mapa noutro computador, por favor utilize esta hiperligação: %(anonymous_url)s

en: Congratulations, your map has been cloned!
pt: Parabéns, o seu mapa foi clonado!

en: Layer successfully deleted.
pt: Camada eliminada com sucesso.

en: Permissions updated with success!
pt: Permissões atualizadas com sucesso!
