uMap - en to de translation catalogue (162 entries)

en: CSV Export
de: CSV-Export

en: This map is not publicly available
de: Diese Karte ist nicht öffentlich einsehbar

en: Site is readonly for maintenance
de: Die Seite ist wegen Wartungsarbeiten im Nur-Lesen-Modus.

en: Using “%(name)s” to authenticate is deprecated and will be removed soon. Please configure another provider below before losing access to your account and maps. Then, please logout and login again with the new provider.
de: Anmelden mittels “%(name)s” ist veraltet und wird bald nicht mehr möglich sein. Bitte stelle einen anderen Anbieter ein, um den Zugang zum Benutzerkonto und den Karten nicht zu verlieren. Bitte melde dich dann ab und nutze den neuen Anbieter um dich wieder anzumelden.

en: name
de: Name

en: description
de: Beschreibung

en: details
de: Details

en: Link to a page where the licence is detailed.
de: Verlinke auf eine Seite mit der Lizenz.

en: URL template using OSM tile format
de: Das URL-Template nutzt das OSM Tile Format

en: Order of the tilelayers in the edit box
de: Reihenfolge der Karten-Ebenen in der Bearbeiten-Box

en: Only editable with secret edit link
de: Nur mit geheimem Bearbeitungslink zu bearbeiten

en: Everyone can edit
de: Jeder kann bearbeiten

en: Everyone
de: Jeder

en: Editors and team only
de: Nur Bearbeiter und Team

en: Owner only
de: Nur Ersteller

en: Draft (private)
de: Entwurf (privat)

en: Everyone (public)
de: Jeder (Öffentlich)

en: Anyone with link
de: Jeder mit Link

en: Blocked
de: blockiert

en: Deleted
de: Gelöscht

en: center
de: Mittelpunkt

en: zoom
de: Zoom

en: locate
de: lokalisiere

en: Locate user on load?
de: Standort des Benutzers beim Seitenaufruf bestimmen?

en: Choose the map licence.
de: Kartenlizenz auswählen

en: licence
de: Lizenz

en: owner
de: Ersteller

en: editors
de: Bearbeiter

en: team
de: Team

en: edit status
de: Bearbeitungsstatus

en: share status
de: Teilen-Status

en: settings
de: Einstellungen

en: Clone of
de: Duplikat von

en: Inherit
de: erben

en: display on load
de: Beim Seitenaufruf einblenden

en: Display this layer on load.
de: Diese Ebene beim Seitenaufruf einblenden.

en: <a href="https://discover.umap-project.org/support/faq/#map-statuses" target="_blank">Find out here the documentation</a> on how to manage map’s permissions.
de: <a href="https://discover.umap-project.org/support/faq/#map-statuses" target="_blank">Finde hier die Dokumentation</a>wie Berechtigungen der Karte verwaltet werden können.

en: ← Go to the homepage
de: ← Gehe zur Homepage

en: 404 Page Not Found
de: 404 Seite nicht gefunden

en: %(current_user)s’s maps
de: Karten von %(current_user)s

en: Browse %(current_user)s's maps
de: Schaue dir %(current_user)s's Karten an

en: %(current_user)s has no maps.
de: %(current_user)s hat keine Karten.

en: My Profile
de: Mein Profil

en: Save
de: Speichern

en: Your current providers
de: Deine aktuellen Anbieter

en: Connect to another provider
de: Füge einen weiteren Anbieter hinzu

en: It's a good habit to connect your account to more than one provider, in case one provider becomes unavailable, temporarily or even permanently.
de: Es ist eine gute Praxis, das Konto mit mehr als einem Anbieter zu verbinden, für den Fall, dass ein Anbieter vorübergehend oder sogar dauerhaft nicht mehr verfügbar ist.

en: %(current_user)s’s starred maps
de: Schaue dir die favorisierten Karten von %(current_user)s an

en: Browse %(current_user)s's starred maps
de: Schaue dir %(current_user)s's favorisierten Karten an

en: %(current_user)s has no starred maps yet.
de: %(current_user)s hat keine favorisierten Karten.

en: uMap lets you create maps with OpenStreetMap layers in a minute and embed them in your site.
de: Mit uMap kannst du Karten mit OpenStreetMap-Ebenen in einer Minute erstellen und in deine Seite einbinden.

en: Login
de: Anmeldung

en: To save and easily find your maps, identify yourself.
de: Um deine Karten einfach zu speichern und wieder zu finden, merke dich an.

en: Please log in with your account:
de: Bitte melden Sie sich mit Ihrem Konto an

en: Username
de: Benutzername

en: Password
de: Passwort

en: Please choose a provider:
de: Bitte wähle einen Anbieter

en: About
de: Über

en: uMap lets you create maps with <a href="%(osm_url)s" />OpenStreetMap</a> layers in a minute and embed them in your site.
de: Mit uMap kannst du Karten mit <a href="%(osm_url)s" />OpenStreetMap</a>-Ebenen in einer Minute erstellen und in deine Seite einbinden.

en: Choose the layers of your map
de: Wähle die Ebenen deiner Karte

en: Add POIs: markers, lines, polygons...
de: Füge POIs hinzu: Marker, Linien, Flächen,...

en: Manage POIs colours and icons
de: Verwalte Farben und Icons der POIs

en: Manage map options: display a minimap, locate user on load…
de: Verwalte Karteneinstellungen: eine Übersichtskarte anzeigen, den Nutzer beim Seitenaufruf lokalisieren,...

en: Batch import geostructured data (geojson, gpx, kml, osm...)
de: Stapelverarbeitung beim Importieren von geotechnischen Daten (geojson, gpx, kml, osm...)

en: Choose the license for your data
de: Wähle die Lizenz deiner Daten.

en: Embed and share your map
de: Teile und binde deine Karte ein

en: And it's <a href="%(repo_url)s">open source</a>!
de: Und es ist <a href="%(repo_url)s">Open Source</a>!

en: Create a map
de: Erstelle eine Karte

en: Play with the demo
de: Spiele mit der Demo

en: Close
de: Schließen

en: Pro-tip: to easily find back your maps, <a href="%(login_url)s" target="_blank">create an account</a> or <a href="%(login_url)s" target="_blank">log in</a>.
de: Um auf Deine Karten schnell zugreifen zu können: <a href="%(login_url)s" target="_blank">erstelle ein Konto</a> oder <a href="%(login_url)s" target="_blank">melde dich an</a>.

en: Here is your secret link to edit the map, please keep it safe:
de: Hier ist der geheime Link zum Bearbeiten der Karte, bitte bewahre ihn sicher auf:

en: Copy link
de: Link kopieren

en: Enter your email address to receive the secret link:
de: Gib Deine E-Mail-Adresse ein, um den geheimen Link zu gesendet zu bekommen:

en: Send me the link
de: Link verschicken

en: See their edits in another tab
de: Die Bearbeitungen in einem anderen Browser-Tab öffnen

en: Keep your changes and loose theirs
de: Behalte Deine Änderungen und verwirf die anderen

en: Keep their changes and loose yours
de: Behalte die anderen Änderungen und verwirf Deine

en: This instance of uMap is currently in read only mode, no creation/edit is allowed.
de: Diese Instanz von uMap befindet sich derzeit im Wartungsmodus, es ist keine Erstellung/Bearbeitung erlaubt.

en: This is a demo instance, used for tests and pre-rolling releases. If you need a stable instance, please use <a href="%(stable_url)s">%(stable_url)s</a>. You can also host your own instance, it's <a href="%(repo_url)s">open source</a>!
de: Dies ist eine Demo-Instanz, die für Tests und Vorveröffentlichungen verwendet wird. Wenn du eine stabile Instanz benötigst, benutze bitte <a href="%(stable_url)s">%(stable_url)s</a>. Du kannst auch deine eigene Instanz hosten, uMap ist <a href="%(repo_url)s">Open Source</a>!

en: An OpenStreetMap project
de: Ein OpenStreetMap Projekt

en: version
de: Version

en: Hosted by
de: Gehostet von

en: Contact
de: Kontakt

en: Help
de: Hilfe

en: My Maps (%(count)s)
de: Meine Karten (%(count)s)

en: My Maps
de: Meine Karten

en: My profile
de: Mein Profil

en: My teams
de: Meine Teams

en: Map of the uMaps
de: Karte aller „uMap“-Karten

en: Get inspired, browse maps
de: Lass dich inspirieren, schau dir diese Karten an.

en: You are logged in. Continuing...
de: Du bist eingeloggt. Weiterleitung...

en: by
de: von

en: More
de: Mehr

en: Preview
de: Vorschau

en: Who can see
de: Wer darf betrachten

en: Who can edit
de: Wer darf bearbeiten

en: Last save
de: zuletzt gespeichert

en: Owner
de: Ersteller

en: Actions
de: Aktionen

en: Open preview
de: Vorschau öffnen

en: Share
de: Teilen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Download
de: Herunterladen

en: Clone
de: Duplizieren

en: Delete
de: Löschen

en: first
de: erste

en: previous
de: zurück

en: Page %(maps_number)s of %(num_pages)s
de: Seite %(maps_number)s von %(num_pages)s

en: next
de: weiter

en: last
de: letzte

en: Lines per page: %(per_page)s
de: Zeilen pro Seite: %(per_page)s

en: %(count)s maps
de: %(count)s Karten

en: My Dashboard
de: Mein Dashboard

en: Starred maps
de: Favorisierte Karten

en: Log in
de: Einloggen

en: Sign in
de: Anmelden

en: Change password
de: Passwort ändern

en: Log out
de: Ausloggen

en: Password change
de: Passwortänderung

en: Please enter your old password, for security's sake, and then enter your new password twice so we can verify you typed it in correctly.
de: Bitte gib aus Sicherheitsgründen dein altes Passwort ein und dann zweimal dein neues, um sicherzustellen, dass du es korrekt eingegeben hast.

en: Old password
de: Altes Passwort

en: New password
de: Neues Passwort

en: New password confirmation
de: Neues Passwort bestätigen

en: Change my password
de: Mein Passwort ändern

en: Password change successful
de: Passwortänderung erfolgreich

en: Your password was changed.
de: Ihr Passwort wurde geändert.

en: Explore maps
de: Karten erkunden

en: %(count)s map found: | %(count)s maps found:
de[0]: %(count)s Karte gefunden:
de[1]: %(count)s Karten gefunden:

en: No map found.
de: Keine Karte gefunden.

en: Latest created maps
de: Zuletzt erstellte Karten

en: Search maps
de: Karten suchen

en: Search
de: Suchen

en: Team deletion
de: Team löschen

en: %(current_team)s’s maps
de: Karten von %(current_team)s

en: Browse %(current_team)s's maps
de: Schaue dir %(current_team)s's Karten an

en: %(current_team)s has no public maps.
de: %(current_team)s hat keine öffentlichen Karten..

en: Create or edit a team
de: Team erstellen oder bearbeiten

en: Delete this team
de: Dieses Team löschen

en: Add user
de: Benutzer hinzufügen

en: Search my maps
de: Meine Karten suchen

en: Map’s title
de: Kartentitel

en: Download %(count)s maps
de: Herunterladen von %(count)s Karten

en: You have no map yet.
de: Du hast noch keine Karte.

en: My Teams
de: Meine Teams

en: Users
de: Benutzer

en: New team
de: Neues Team

en: Cannot delete a team with more than one member
de: Teams mit mehr als einem Mitglied können nicht gelöscht werden

en: Team “%(name)s” has been deleted
de: Team “%(name)s” wurde gelöscht

en: View the map
de: Diese Karte anzeigen

en: See full screen
de: Vollbildanzeige

en: Map editors updated with success!
de: Bearbeiter erfolgreich geändert

en: The uMap edit link for your map: %(map_name)s
de: Der uMap-Bearbeitungslink für Deine Karte: %(map_name)s

en: Here is your secret edit link: %(link)s
de: Dies ist der geheime Bearbeitungslink: %(link)s

en: Can't send email to %(email)s
de: E-Mail kann nicht gesendet werden an %(email)s

en: Email sent to %(email)s
de: Email gesendet an %(email)s

en: Only its owner can delete the map.
de: Nur der Ersteller kann die Karte löschen.

en: Map successfully deleted.
de: Karte erfolgreich gelöscht.

en: Your map has been cloned! If you want to edit this map from another computer, please use this link: %(anonymous_url)s
de: Deine Karte wurde kopiert! Wenn du diese Karte von einem anderen Computer aus bearbeiten möchtest, benutze bitte diesen Link: %(anonymous_url)s

en: Congratulations, your map has been cloned!
de: Glückwunsch, deine Karte wurde kopiert!

en: Layer successfully deleted.
de: Ebene erfolgreich gelöscht.

en: Permissions updated with success!
de: Berechtigungen erfolgreich aktualisiert!
